Категории:

Введение:
В современном обществе многие люди сталкиваются с проблемой негативного мышления, что приводит к значительному напряжению психической и эмоциональной сферы человека. Негативное мышление может привести к хроническому стрессу, депрессии, тревожности и другим психическим расстройствам. Цель данной статьи – представить основные техники и действия, которые помогают нейтрализовать негативное мышление и научить человека сменить свой стиль мышления на более позитивный.

Техники и действия:

1.Определить и осознать негативные мысли.
Из различных исследований, таких как исследование Гарднера и Мэннера (2006), можно сделать вывод, что первый шаг к нейтрализации негативного мышления – это осознание и определение негативных мыслей. Один из способов это сделать – написать свои негативные мысли на лист бумаги, чтобы научиться узнавать их.

Зачеркнуть негативные мысли и заменить их на позитивные.
Исследование Любомирского и эл. (2005) показало, что мы можем улучшить наше психическое здоровье, если будем заменять негативные мысли на позитивные. К примеру, вместо мысли “Я не справлюсь с этой работой” мы можем подумать “Я готов принимать вызовы и учиться на ошибках”.

2. Практика благодарности и уважения.

Люди, которые регулярно проявляют благодарность и уважение, склонны к более позитивному стилю мышления. Исследование Эммонса и МакКулли (“Сравнивать блага с бременем: Экспериментальное исследование благодарности и субъективного благополучия в повседневной жизни”, 2003) подтверждает значительное снижение уровня депрессии у людей, которые регулярно благодарят и проявляют уважение.

3. Практика медитации.

Из исследования Колдвелла и Кларке (2012) следует, что медитация может способствовать улучшению настроения, снижению тревожности и ослаблению негативного влияния стресса на психическое здоровье.

Заключение:

Как можно увидеть из перечисленных исследований, существует множество способов, которые помогают нейтрализовать негативное мышление и научиться сменить свой стиль мышления на более позитивный. Для достижения этой цели необходимо определить свои негативные мысли, заменить их на позитивные, проводить практику благодарности и уважения, а также практиковать медитацию.

Список литературы:

[1] Гарднер, Р. и Манннер, Т. (2006). Воспитывать в себе позитив. Harvard Business Review, 84 (4), 53-61.
[2 ]Любомирский С., Шелдон К. М. и Шкаде Д. (2005). Стремление к счастью: архитектура устойчивых изменений. Обзор общей психологии, 9, 111-131.
[3] Эммонс, Р. А., и Маккалоу, М. Э. (2003). Сравнение благословений с бременем: экспериментальное исследование благодарности и субъективного благополучия в повседневной жизни. Журнал личностной и социальной психологии, 84, 377-389.
[4] Колдуэлл К. и Кларк С. (2012). Осознанность и лечение проблем с гневом. Агрессия и насильственное поведение, 17, 444-50.

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *