Категории:

Введение:

Негативное мышление – это тенденция думать о негативных ситуациях, событиях и людях, вместо того, чтобы сосредотачиваться на положительных аспектах жизни. Согласно исследованиям, отрицательный стиль мышления отрицательно влияет на физическое и психологическое здоровье человека, а также на его качество жизни.

Цель статьи:

Цель этой статьи – предоставить читателям техники и практические действия, которые помогут им преодолеть негативное мышление и перейти на позитивный стиль мышления.

Методы исследования:

Эта статья основана на обзоре исследований, проведенных в области психологии и нейронаук, связанных с негативным мышлением.

План практических действий и техник для смены стиля мышления:

Осознание негативного мышления. Первый шаг к изменению стиля мышления – это осознание того, что у вас есть проблема с негативным мышлением. Остановитесь и задумайтесь, какие мысли у вас в голове и как они на вас влияют. Запишите эти мысли, чтобы получить ясное представление о том, что происходит.

Преобразование негативных мыслей. Прежде чем стать оптимистом, нужно научиться распознавать негативные мысли и преобразовывать их в положительные. Вместо того, чтобы сказать себе “Я никогда не смогу это сделать”, скажите “Я смогу это сделать, если упорно работать над этим”.

Изменение образа мышления. Один из способов изменить свою жизнь – это изменить свой образ мышления. Попробуйте заменить негативные мысли на позитивные. Искренне улыбнитесь себе с хорошими комментариями и идеями.

Фокус на позитивном. Дайте приоритет положительным мыслям и распространите их в своей жизни. Вместо того, чтобы думать о негативном, сконцентрируйтесь на приятных моментах и хороших вещах, которые происходят в вашей жизни.

Помните, что совершенство не требуется. Не стоит ожидать, что вы сможете прекратить думать о негативном сразу же. Начните маленькие шаги, и скоро поймете, что позитивный стиль мышления вступает в привычку.

Заключение:

Негативное мышление может быть разрушительным для человека, но существует множество техник и практических действий, которые могут помочь справиться с этой проблемой. Основываясь на исследованиях в области нейронаук и психологии, мы можем изучить и применить эти техники в своей жизни, чтобы перейти на позитивный стиль мышления.

Источники:

[1] Селигман, доктор медицины (2006). Приобретенный оптимизм: как изменить свое мнение и свою жизнь.

[2 ]Джей Гросс, (2015). Расширенная модель процесса регуляции эмоций: разработки, приложения и настрой на будущее. Психологическое исследование, 26 (1), 130-137.

Фредриксон, Б. Л., и Лосада, М. Ф. (2005). Положительное влияние и сложная динамика человеческого процветания. Американский психолог, 60(7), 678.

Деселлес, К. А., и Макафи, Р. Б. (2019). Положительные эмоции расширяют ваш кругозор: Рассмотрите новую модель любопытства. Современное мнение в психологии, 32, 98-105.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *