Категории:

Если взглянуть на события, происходящие в нашей жизни, они могут показаться рутинными и однообразными. Это объясняется работой нашего мозга, который стремится сэкономить энергию и следовать уже проторенным тропам, не создавая новых. Каждое наше действие является результатом решения, выбор которого сводится к “приближаться” или “удаляться” от чего-либо. Выбор одного из этих вариантов определяет реакцию, зависящую от установок, закрепленных в мозге на глубинном уровне.

Наши принятые решения выражают определенный прошлый опыт. Но есть одна деталь, оказывающая влияние на этот слаженный механизм – это воображение. Навык к представлению и фантазированию способен физически изменять наш мозг, перестраивая нейронные цепочки и изменяя личную историю и, в конечном счете, поведение в целом.

Воображение имеет сложную многослойную структуру. В реальности каждое понятие, явление, событие или предмет содержит несколько смыслов. Воображение позволяет нам представлять бесконечное количество смыслов, моделировать различные вероятные последовательности событий.

Однако воображение также может выйти из-под контроля. В таких случаях, человек, создавая представления, может изменить свое поведение и жизнь по неадекватным для реальности сценариям. Иногда воображение подвергается контролю третьих лиц, которые придают обычным предметам разные смыслы, заставляя человека верить в ложные представления.

Поэтому важно пытаться управлять своим воображением. И использовать его, для создания нужных представлений, которые создадут нужное поведение.

Воображение является мощным инструментом. Способностью представлять события вне времени и пространства, без их физического воплощения. Однако не стоит полностью полагаться на воображение. Важно поддерживать баланс между взаимодействием с реальным миром и воображаемым взаимодействием, используя воображение только для корректировки состояния своей психики Чтобы полностью не уйти в мир воздушных замков.

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *