Категории:

Боль является сложным феноменом, который возникает в нервной системе, а не локализуется в конкретной части тела. Болевые рецепторы рассредоточены по всему организму и отправляют сигналы в мозг при повреждении тканей. Эти сигналы мотивируют нас на защитные действия. Но иногда в мозге возникают “ложные сигналы тревоги”, и мы ощущаем дискомфорт при отсутствии реального повреждения.

С нейрофизиологической точки зрения, дискомфорт – это тоже конструкт нашего мозга, пусть и без видимых внешних причин. Попытки бороться с этим ощущением часто усиливают его из-за увеличения мышечного напряжения. Более эффективно принять дискомфорт как часть собственного внутреннего мира, не вступая в конфронтацию.

Многие люди избегают исследования собственных ощущений, опасаясь “энергетических вампиров” и других эзотерических концепций. На самом деле, осознанное принятие и исследование дискомфорта может привести к большему пониманию механизмов его возникновения и к лучшему контролю над своими эмоциями. Нейрофизиология дает научное объяснение нашим ощущениям и помогает найти рациональный подход к работе с ними.

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *